19.12.2018 13:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 6463; сегодня: 1.

Объявлены победители конкурса «Химпром startup challenge 2018»

Объявлены победители конкурса «Химпром startup challenge 2018»

Финал конкурса совместной акселерационной программы «Химпром startup challenge 2018» ПАО «Химпром» и Фонда «Сколково» состоялся 11 декабря. На площадке Фонда «Сколково» встретились организаторы, партнеры и 15 финалистов, представивших свои инновационные проекты.

Всего на конкурс было подано 137 заявок из 30 городов. Через фильтр экспертизы полученных заявок предполагалось отобрать около 40 полуфиналистов, но интересными, качественными и достойными к прохождению в полуфинал стало 115 проектов.

С приветственным словом выступил старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем: «На самом деле, запуская этот корпоративный акселератор, мы даже не ожидали такого высокого спроса со стороны индустрии. Это означает, что в текущий момент наши индустриальные партнеры понимают, что процессы, связанные с новыми продуктами или с оптимизацией текущего бизнеса и текущих производственных процессов, скорее всего, лежат в области инноваций. Сегодня прошедшие в финал 15 заявителей имеют возможность представить «акулам капитализма» свои проекты».

Номинанты представили свои инновационные проекты и решения в области кремнийорганики, малотоннажной химии и синтеза полимеров со специальными свойствами, имеющие значительный потенциал коммерциализации и соответствующие основным направлениям развития ПАО «Химпром».

В состав членов жюри конкурса вошли председатель жюри, генеральный директор ПАО «Химпром» Сергей Науман, исполнительный директор, Commercialization Reactor Николай Адамович, д.х.н., член-корреспондент РАН, заместитель декана Факультета наук о материалах Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова Евгений Гудилин, главный инженер ПАО «Химпром» Илдус Жданов, начальник отдела развития ПАО «Химпром» Сергей Сергеев, д.х.н., член-корреспондент РАН, исполняющий обязанности декана Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова Степан Калмыков, д.х.н., советник Председателя Правления по науке – главный ученый ООО УК «РОСНАНО» Сергей Калюжный, д.х.н., профессор РАН, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук Антон Максимов, д.х.н., профессор РАН, заместитель декана Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова Сергей Карлов.

«Цель этого мероприятия для меня, прежде всего, познакомиться с вами и вашими командами, - сказал главный идеолог проекта, генеральный директор АО «Группа Орсгинтез», Председатель совета директоров ПАО «Химпром» Ярослав Кузнецов. - Есть такая поговорка: «Побеждают не лучшие проекты со средними командами, а побеждают лучшие команды со средними проектами». Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас не сдавался, отстаивал свое предложение до конца, чтобы ваша команда продолжала искать новые проекты, пути и подходы. Нужно найти ту идею, которую можно будет коммерциализировать. И тогда ваши научные достижения смогут найти реализацию в производстве ПАО «Химпром».

Гран-при в размере 500 000 рублей в виде гранта от ПАО «Химпром» удостоился проект Георгия Дмитриева «Ресурсосберегающая и экологически чистая технология производства эпихлоргидрина из глицерина».

Также выбраны три проекта, которые смогут стать участниками проекта «Сколково» и получить грант до 5 млн рублей на его развитие.

1 место – «Технология прямого синтеза метанола плазмохимическим методом из попутного нефтяного или природного газа на местах добычи», Алексей Быченок.

2 место - «Производство и коммерциализация стабилизированного (гранулированного и капсулированного) пероксида кальция», Александр Поляков.

3 место - «Механохимический способ получения триэтоксисилана», Максим Темников.

«Химпром» - это площадка с множеством возможностей и ресурсов. На предприятии есть звено, которое занимается инновациями и сейчас мы встали на путь поиска новых технологий и открыты для внешних команд, - рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Сергей Науман. - Приятно видеть много молодых лиц с задором, которые предлагают очень интересные проекты. Многие научные предложения для нас в новинку и, думаю, несмотря на распределение конкурсных мест, со многими мы еще встретимся, поговорим о возможных сценариях сотрудничества и развития».

При отборе победителей учитывались не только новизна идеи, но и экономическая проработка проектов, их коммерческая состоятельность и то, насколько предложенные решения вписываются в технологические процессы компании «Химпром».

Главный инженер ПАО «Химпром» Илдус Жданов отметил, что очень ценно возобновление взаимодействий академической науки и промышленного партнера. Представленные проекты разные по ценности, одни могут решить проблемы текущего дня, действующего производства, другие направлены на создание новых технологий. «Проделана огромная работа и, надеюсь, что мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество и получим что-то готовое, которое можно будет назвать инвестиционным проектом», - отметил Илдус Линизович.

Технологические, менторские и коммерческие компетенции, объединившись с традициями фундаментальной науки, дадут возможность воплотить инновационные решения в жизнь.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Химическая промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Химпром — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...