22.08.2019 11:08
Новости.
Просмотров всего: 3838; сегодня: 1.

Сотрудники ФосАгро и коллектив АО «НИУИФ» удостоены госнаград

Сотрудники ФосАгро и коллектив АО «НИУИФ» удостоены госнаград

Указом Президента №373 от 9 августа 2019 года за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу высокие государственные награды получили три сотрудника АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).
Так, почётное звание «Заслуженный шахтёр Российской Федерации» присвоено Анатолию Михайловичу Чуйкину, машинисту буровой установки Кировского филиала АО «Апатит». Добросовестный труд в горняцкой династии Чуйкиных – одна из важных жизненных ценностей. Отец Анатолия Михаил Фомич Чуйкин, также работник комбината «Апатит», был самым молодым среди тех, кто на Кольском полуострове получил звание Героя Социалистического труда. Анатолий Чуйкин трудится на предприятии с 1980 года, и последние 30 лет из них – машинистом буровой установки. Сейчас он работает в службе прогноза и предотвращения горных ударов. Благодаря его профессиональным знаниям и огромному опыту объем проведения инструментальных измерений на предприятии вырос почти на 300%.
Как говорится в характеристике, аналитическое мышление, умение решать сложные задачи позволили Анатолию Михайловичу организовать работу своей бригады со значительным опережением графика. Внедренная при его участии «Комплексная программа инструментально-методических работ по обеспечению безопасной отработки месторождений апатит-нефелиновых руд» обеспечила прирост запасов апатит-нефелиновых руд в 40 млн. тонн. Являясь инструктором производственного обучения и мудрым наставником, он подготовил 12 молодых специалистов, начинающих свой трудовой путь в промышленной отрасли.
Высокие производственные показатели и многолетний добросовестный труд Анатолия Чуйкина неоднократно отмечены поощрениями руководителя предприятия: Почетная грамота ЗАО «ФосАгро АГ» (2004), звание «Ветеран труда ОАО «Апатит» (2004), Благодарность Генерального директора и профкома ОАО «Апатит» (2012).
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени присвоена двум сотрудникам АО «Апатит» – начальнику планово-технологического участка цеха пароводогазоснабжения АО «Апатит» Ольге Полозовой и начальнику службы ремонтов дирекции по ремонтам АО «Апатит» Андрею Тепленичеву.
Ольга Полозова трудится на предприятии 35 лет и за время работы зарекомендовала себя компетентным, технически грамотным специалистом, авторитетным руководителем, умеющим своевременно и правильно принимать решения в сложных производственных ситуациях.
В период с 2014 по 2017 годы Ольга Васильевна активно участвовала в реализации современного высокотехнологичного инвестиционного проекта – «Строительство новых мощностей удобрений и аммиака №3», включенного в состав приоритетных инвестпроектов Вологодской области. В результате реализации инвестиционного проекта (общий объем вложений более 65 млрд руб.) в 2017 году осуществлен ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей - производства аммиака (мощность 760 тыс. тонн в год), производства гранулированного карбамида (мощность 500 тыс. тонн в год) и высокоэффективных очистных сооружений. Обладающий способностью проводить очистку 10 000 кубических метров стоков в сутки, данный комплекс является одним из крупнейших в Северо-Западном федеральном округе.
В рамках проекта Ольга Васильевна сделала ряд предложений, позволивших повысить эффективность работ по монтажу и пуско-наладке оборудования нового комплекса очистных сооружений.
Большое внимание Ольга Васильевна уделяет внедрению наиболее эффективных рационализаторских предложений, поданных работниками участка. Сама является автором 7 рационализаторских предложений, направленных на экономию энергетических и материальных ресурсов, эффективную и надежную работу технологического оборудования, снижение трудоемкости ремонтов и улучшение условий труда персонала. Их внедрение позволило на 20% снизить время простоя оборудования, что привело к экономии более 400 тыс. кВт/час электроэнергии, 150 тонн условного топлива, 2000 Гкал теплоэнергии, более 500 тонн сырья.
Ольга Васильевна пользуется заслуженным уважением коллег, руководства цеха и предприятия. За безупречный труд и большой личный вклад в повышение эффективности производства Ольга Полозова неоднократно поощрялась Благодарностями руководства цеха и предприятия. Также награждена Благодарностью Губернатора Вологодской области (2003 г.), Почетной грамотой мэра Череповца (2006 г.), Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (2016 г.).
Андрей Тепленичев работает на предприятии с 1985 года, проявил себя ответственным и целеустремленным работником. Он обладает большим опытом и отличными организаторскими способностями. Под его руководством осуществлено совершенствование важнейших технологических процессов производства.
Так, Андрей Витальевич разработал более десяти рационализаторских предложений, активно участвует в их внедрении. Наиболее крупными из них являются «Способ уменьшения времени запуска и выхода на рабочий режим систем упарки производства экстракционной фосфорной кислоты (ПЭФК)» с годовым эффектом более 50 млн. рублей, «Модернизация аппарата воздушного охлаждения пульпы поз. Т-112А 1 т. с. к. 2.12 ЭФК-1», годовой эффект более 80 млн. рублей.
Значительный вклад Андрей Тепленичев внес в реконструкцию и модернизацию всех технологических систем сернокислотного производства. Активно участвовал в завершившейся в декабре 2018 года реконструкции технологической системы СК-600/3, производственная мощность которой благодаря самым новым прогрессивным, технологическим, инженерным решениям увеличилась с 680 тыс. тонн до 1 млн тонн серной кислоты в год, что позволило снизить зависимость компании «ФосАгро» от внешних источников этого вида сырья для производства минеральных удобрений.
Андрей Витальевич является опытным наставником, передает свой опыт молодым рабочим и специалистам, что положительно сказывается на пополнении кадрового резерва предприятия. Многие работающие в настоящее время главные специалисты, начальники служб, механики могут смело назвать себя воспитанниками Андрея Тепленичева.
За свою трудовую деятельность Андрей Витальевич неоднократно награждался Благодарностями и Почетными грамотами руководства предприятия. Также награжден значком «Отличник химической промышленности России» (1996 г.), Почетной грамотой Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации (2002 г.), Благодарностью Губернатора Вологодской области (2016 год).
– Я очень рад и горд, что Компания и Президент страны так высоко оценили мою работу, - сказал начальник службы ремонтов дирекции по ремонтам Андрей Тепленичев. – Вместе с тем, я ни в коем случае не отношу эту награду только к своим заслугам. Успех работы каждого – сумма многих слагаемых. К ним относятся достойные условия труда, созданные компанией, правильная мотивация людей, организационный талант руководителей. И, конечно, профессиональный и старательный коллектив, в котором каждый старается выполнить свою работу на совесть. В этом смысле мне повезло, потому что я работаю на ФосАгро.
Кроме того, Распоряжением Президента РФ от 12 августа за большой вклад в развитие химической отрасли и заслуги в научно-исследовательской деятельности Благодарность главы государства объявлена коллективу АО «Научно-исследовательский института по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я. В. Самойлова» (Вологодская область). Благодарность дополнила перечень высоких государственных наград, заслуженных АО «НИУИФ» за время работы и стала достойным подарком к его 100-летию, которое институт отметит в сентябре.


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...