03.11.2015 16:02
Новости.
Просмотров всего: 3371; сегодня: 2.

Обработка дерева лаком в домашних условиях

Обработка дерева лаком в домашних условиях

То, что дерево обрабатывается лаком – не новшество. А для чего это нужно, возможно, интересует многих. Так вот, нужно заметить, что древесина, покрытая лаком, не рассыхается, не трескается, имеет защиту от вредного воздействия влаги, долго хранится. И выглядит солидно и презентабельно, что также немаловажно.

Как правило, изделия из дерева есть, абсолютно, у всех, в быту они встречаются и используются больше всего. Будь-то мебель, кухонный гарнитур, отдельные атрибуты, двери, пол и многое другое. Поэтому для того чтобы древесные изделия прослужили как можно дольше, они покрываются лаком. А самое главное, что покрыть дерево лаком может каждый, самостоятельно, причём в домашних условиях. Для этого необходимо следовать инструкции, приведённой ниже.

Шаг первый: выбор лакового покрытия

В наше время разновидность лаков очень велика. Выбор лака напрямую зависит от того, что нужно покрыть и какие функции он предоставляет. Все лаковые покрытия можно разделить на три основные группы: масляные лаки, спиртовые лаки и нитролаки.

Основной составляющей лаков первой группы является масло. Для покрытия дерева масляным лаком используют щетинистую кисть и широкую ёмкость, чтобы избежать потёков. Наносится лак следующим образом:

- кисть окунается в лак наполовину;

- излишки краски на кисти снимаются о края ёмкости;

- нанесение производится плавно и равномерно в одном направлении (сверху вниз или справа налево).

Изначально наносятся первые два слоя с перерывом в 1-2 минуты. Затем, по прохождению часа, нужно нанести 3-й слой и оставить покрытую поверхность высыхать на 24 часа. Основной особенностью масляных лаков является то, что они создают толстую и прочную защитную плёнку, но значительно затемняют цвет дерева, а это не каждому изделию подойдёт.

Самыми распространёнными являются спиртовые лаки, благодаря которым выгодно выделяется цвет и структура древесины. Такие лаки основаны на этиловом спирте и смолах.

Для предохранения от повреждений дерева, наносятся спиртовые лаки тампоном, таким образом:

1. Бережно наносятся 1-й и 2-й слои, которые имеют функцию грунтовки.

2. После высыхания лака деревянная поверхность шлифуется шлифовочной бумагой до полного снятия лака.

3. Затем равномерным слоем наносится 3-й слой, который должен полностью высохнуть в течение 3 дней.

4. В завершение дерево покрывается 4-м слоем.

Плюс спиртовых лаков в том, что, в отличие от других лаковых покрытий, они реставрируют деревянную поверхность, заполняя все трещины и неровности (потому наносятся в 4 слоя). А также при использовании лака на основе этилового спирта дереву можно придать любой оттенок, добавив в лак нужный краситель.

Нитролаки – самые удобные в использовании, особенно в мебельной промышленности, так как время их высыхания составляет 20 минут. Компоненты этого лака: растворители, нитроцеллюлоза, алкидная смола и другие вещества. Для нанесения этих лаковых покрытий на небольшие поверхности используется кисточка или мягкий тампон, на обширные поверхности лак наносится с помощью распылителя. В обоих случаях наносить его необходимо в два-три слоя, с промежуточной полировкой. Главная особенность нитролаков – это быстрое высыхание и равномерное однородное покрытие.

Шаг второй: подготовка дерева к нанесению лака

Перед нанесением лака, деревянную поверхность необходимо подготовить, тщательно зачистив и отшлифовав. Для обработки плоских деревянных поверхностей используется деревянный брусок, обмотанный шлифовальной бумагой, сначала крупной, а потом мелкой зернистости. При помощи данного изделия дерево шлифуется и зачищается. Для выпуклых поверхностей из дерева для удобства деревянный брусок заменяется резиновым изделием, при обработке отверстий – на тоненькую, длинную деревянную палочку. Это позволит равномерно отшлифовать любую поверхность.

Обрабатывается дерево плавными, односторонними движениями, вдоль волокон древесины. Если при шлифовке образовались царапины, повреждённая поверхность смачивается, а потом снова шлифуется бумагой с более мелкой зернистостью. Важно помнить, что деревянная поверхность шлифуется 2 раза. Первый раз – шлифовочной бумагой крупной зернистости, второй – бумагой мелкой зернистости.

Шаг третий: покрытие грунтовкой

Грунтование – необходимый процесс при покрытии лаком деревянных поверхностей. После окончания зачистки и шлифовки поверхности, дерево покрывается грунтовкой. Это необходимо для того, чтобы сузить поры древесины, сделать поверхность более ровной перед нанесением лака, более того, грунтовка сводит расход лакового покрытия к минимуму, что позволит сэкономить. Наносится грунтовка равномерно мягкой кисточкой. После высыхания деревянная поверхность ещё раз шлифуется бумагой с мелкой зернистостью, а затем обрабатывается лаком.

Для грунтования отлично подойдут: столярный клей, который смешивается с водой; смесь древесной пудры и клея ПВА; жидкий воск или воск, растворённый в скипидаре. Выбор грунтовки зависит от наличия составляющих.

Следуя данной пошаговой инструкции, каждый желающий справится с лакированием любой деревянной поверхности без труда, а блестящий результат не заставит себя ждать! А в магазине «Паркет-Север» можно приобрести и специальный паркетный лак , который придаст защитные функции паркетному полу.


Ньюсмейкер: Паркет-Север — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...