21.08.2017 09:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 9261; сегодня: 2.

Жидкие азотные удобрения повысили урожайность у кузбасских аграриев

Жидкие азотные удобрения повысили урожайность у кузбасских аграриев

На днях в Гурьевском районе Кемеровской области прошел выездной семинар, посвященный теме работы аграриев с жидкими азотными удобрениями под эгидой дочернего предприятия КАО «Азот» - ООО «Центр передового земледелия».

Мероприятие проходило на базе ООО «Горскинское», на землях которого в этом году впервые применялись карбамидо-аммиачные смеси.

Участие в семинаре приняли около пятидесяти руководителей и представителей предприятий агропромышленного комплекса из Новосибирска, Алтайского края, Кемеровской области, а также представители органов власти Кемеровской области.

«Мы специально собрались для того, чтобы посмотреть, какой результат получает наш потребитель. На сегодняшний день все остаются довольны применением жидких азотных удобрений – КАСа, аммиака. Соответственно, видят высокую урожайность на своих полях, сравнивают ее с прошлогодней, когда ими применялись традиционные виды удобрений. Эффект есть и высокий. Мы говорили об этом в начале сезона, но не видели по факту. Сейчас же это наглядно демонстрируют наши фермеры. Если раньше они получали по зерновым 20-25 центнеров с гектара, то сейчас они получают в среднем 30-35 центнеров с гектара», - говорит генеральный директор «Центра передового земледелия» Рамиль Мужбатуллин.

«Однозначно, применение любых жидких удобрений приносит большую отдачу. С «Азотом» у нас тесные партнерские отношения, а так как в этом году КАО «Азот» впервые в Кемеровской области начало выпускать жидкие азотные удобрения, и мы территориально близко находимся к Кемерово, то в этом сезоне мы применяли КАС-32, КАС-28 и КАС-23, также применяли сложные фосфорные и фосфорно-калийные удобрения. На следующий год мы полностью перейдем на КАС, и попробуем на небольшом участке внести жидкий безводный аммиак», - заявил в свою очередь руководитель ООО «Горскинское» Владимир Ласточкин.

Напомним, что жидкие азотные удобрения обладают рядом неоспоримых преимуществ: их можно вносить вне зависимости от погодных условий, они не оттягивают на себя влагу, и, тем самым, не наносят вред растениям. Кроме того, они не вымываются из почвы, не накапливаются в почве и растениях, чем безопасны для животных. При этом, данный вид удобрений положительно влияет на рост и развитие растений, что в итоге приводит к росту урожайности на 30%.

Для справки:

КАО «Азот» входит в пятёрку крупнейших производителей азотных удобрений в России. Основными потребителями продукции являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира. В 2016 году отметило 60-летие со дня выпуска первой продукции.

В 2017 году было зарегистрировано ООО «Центр передового земледелия», ставшее дочерним предприятием Кемеровского «Азота» и оказывающее уникальную к Востоку за Уралом услугу – внесение жидких азотных удобрений в почву. Таким образом, КАО «Азот» и «Центр передового земледелия» реализуют полную цепочку от производства удобрений до их непосредственного внесения в почву. Это позволит селянам не только обеспечить рост урожайности на 30-40% - до 40 центнеров с гектара по зерновым и 30 центнеров с гектара по рапсу (а в перспективе улучшить показатели до 60 ц/га по зерновым и до 40 ц/га по рапсу), экономить, в сравнении с традиционными гранулированными удобрениями до 20% расходов в пересчете на действующее вещество – азот, но и избавит от необходимости приобретать дорогостоящую специализированную технику.

Гурьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Жидкие азотные удобрения повысили урожайность у кузбасских аграриев


Ньюсмейкер: СДС Азот — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...