29.05.2019 14:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 13086; сегодня: 2.

Заседание по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке

Заседание по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке

27 мая Юрий Трутнев провёл заседание правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке, в ходе которого обсуждались вопросы поддержки проекта создания производства метанола в Амурской области в части строительства сопутствующей инфраструктуры, корректировка планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов.
Как сообщается на сайте Кабмина, в рамках реализации проекта создания производства метанола в Амурской области будут выделены бюджетные средства на строительство сопутствующей инфраструктуры. Такое решение принято по итогам заседания правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.
Открывая заседание, вице-премьер напомнил, что на территории Дальнего Востока реализуется 1597 инвестиционных проектов, для которых предоставляются меры государственной поддержки. Речь идет о налоговых льготах резидентов преференциальных режимов ТОР и свободного порта Владивосток, предоставлении инфраструктурной поддержки инвестпроектов, льготном кредитовании Фонда развития Дальнего Востока. «Объём инвестиций по соглашениям составляет 3,8 трлн рублей. Будет сформировано 136,9 тыс. рабочих мест. Фактически осуществлено 527 млрд рублей инвестиций, создано 36 тыс. рабочих мест, 214 предприятий уже введены в эксплуатацию», – сообщил он.
В городе Сковородино АО «Технолизинг» (группа компаний ЕСН) предполагает запустить производство метанола мощностью 1 млн тонн. Проект будет реализован в ТОР «Свободный». «Частные инвестиции в проект составят 49 млрд рублей. Планируется создание 270 новых рабочих мест. Это важный инвестиционный проект. Рассчитываю, что его реализация окажет значительный социально-экономический эффект не только на развитие Сковородино и Амурской области, но и Дальнего Востока в целом», – отметил Юрий Трутнев.
Для запуска производства требуется соответствующая инфраструктура, в связи с чем инвестор обратился в Минвостокразвития за поддержкой. «Подкомиссия единодушно приняла решение поддержать проект», – прокомментировал Юрий Трутнев.
Всего на создание объектов инфраструктуры для реализации проекта необходимы 4,9 млрд рублей. Предполагается создание 5 объектов внешней инфраструктуры ТОР «Свободный» стоимостью 2,9 млрд рублей. Это, в том числе, электроснабжение, строительство трубопроводов и газопроводов, подъездной дороги. Данный объём финансирования Минвостокразвития готово предусмотреть в государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» в рамках создания инфраструктуры ТОР. Помимо этого, необходимо строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в городе Сковородино, а также сооружение и реконструкция социальных объектов. Общий объём финансирования создания этих объектов составляет 2 млрд рублей.
Также на заседании подкомиссии была рассмотрена корректировка планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов. «Определено 57 центров экономического роста, которые охватывают 6,6 млн жителей Дальнего Востока (81% от численности населения ДФО). В этих центрах будет реализовано 412 мероприятий, в том числе построены 32 школы и детских сада, 22 больницы, 19 центров культуры, 37 спортивных объектов, реконструированы объекты социальной и инженерной инфраструктуры, закуплено новое оборудование для социальных объектов», – уточнил Юрий Трутнев.
В 2018 году на формирование социальной инфраструктуры в рамках данной программы было направлено 23,7 млрд рублей, реализовано 58 мероприятий. Среди мероприятий – строительство школы в Якутске, реконструкция районной больницы в Певеке (Чукотка), оснащение медицинским оборудованием 2 больниц в Амурской области, установка 8 фельдшерско-акушерских пунктов в Приморском крае, открытие 7 спортивных объектов и 9 универсальных комбинированных спортивных площадок в Сахалинской области, оснащение оборудованием по стандартам Ворлдскиллс 51 среднего специального учебного заведения.
В этом году запланировано 280 мероприятий, в том числе, строительство 15 объектов здравоохранения (больниц, ФАПов, станций скорой помощи), 7 школ и детских садов, 39 спортивных объектов и 5 домов культуры.
«Уточнение планов социального развития центров экономического роста связано с экономией средств и ускорением сроков строительства объектов. Мы исходили из того, что деньги должны поступать своевременно. Если регионы строят объекты быстрее, чем планировалось, они должны получать финансирование в необходимом объёме. Поэтому корректировка планов носит технический характер. Работы по всем объектам продолжаются», – пояснил Юрий Трутнев. По словам вице-премьера, также дополнительное финансирование в 2019 году выделено Республики Бурятия в объёме 278 млн рублей. Средства пойдут реализацию 17 новых мероприятий.
Всего в 2018-2021 годах на строительство социальной инфраструктуры в точках экономического роста Дальнему Востоку в рамках единой субсидии будет предоставлено 94,2 млрд рублей. Мероприятия планов социального развития центров экономического роста определены в увязке с инвестиционными проектами, являющимися основой экономического роста и занятости населения.

Свободный Амурской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...