11.06.2022 23:36
Консультации.
Просмотров всего: 2225; сегодня: 1.

Этиленгликоль: характеристики, способы производства, сфера применения

Этиленгликоль: характеристики, способы производства, сфера применения

Характеристики и свойства вещества

Этиленгликоль – кислородосодержащее органическое соединение, двухатомный спирт с химической формулой – C₂H₄(OH)₂. В чистом виде он представляет собой слегка вязкую жидкость, со сладковатым привкусом, без цвета и запаха. Этиленгликоль имеет несколько альтернативных наименований:

  • этандиол;
  • моноэтиленгликоль;
  • 1,2 - этандиол;
  • диоксиэтан.

Это вещество отлично растворяется в воде, ацетоне, кетонах, скипидаре, а также других спиртах. В то же время в эфирах, бензоле и толуоле наблюдается умеренная степень растворения, а в растительных натуральных маслах и жирах животного происхождения – минимальная.

Отличительная особенность этиленгликоля – способность сохранять жидкую консистенцию, не изменяя своей структуры, даже под воздействием низких температур. При добавлении в растворы это вещество понижает их температуру замерзания. Благодаря таким свойствам, этиленгликоль нашел широкое применение в производстве жидкостей, не замерзающих при температуре 65-70 °C.

Этиленгликоль – популярный вид нефтехимического сырья, входящий в состав многих промышленных продуктов. По международной классификации он отнесен к третьему классу опасности, что обусловлено его сильной токсичностью.

История создания

Впервые этиленгликоль был синтезирован еще в 1859 году французским химиком, в будущем президентом Парижской академии наук, Шарлем Адольфом Вюрцем. Двухатомный спирт был создан из диацетата этиленгликоля омылением гидроксидом калия. Однако с момента создания это вещество получило распространение только спустя полвека. Свойства этиленгликоля оценили во время Первой мировой войны. Вначале его начали использовать при изготовлении взрывчатки в Германии. Немного позже мощности по производству этиленгликоля на базе этиленхлоргидрина были запущены в США.

Первое крупномасштабное производство этандиола начала компания Carbide and Carbon Chemicals Co, а уже к 1929 году его активно применяли почти все производители динамита. Благодаря низкой себестоимости и особым качественным характеристикам к середине XX века этандиол полностью заменил глицерин в производстве динамита. Кроме того, он нашел широкое применение в изготовлении охлаждающей жидкости – достаточно востребованного продукта на фоне развивающегося машиностроения.

Современные технологии

В настоящее время получение этиленгликоля в промышленных масштабах происходит методом гидратации этилена двумя способами:

  1. С применением кислот: ортофосфорной или серной, а также под давлением, равным одной атмосфере и термическим воздействием (до 100 ℃).
  2. Путем нагревания до 200 ℃ с одновременным применением давления в десять атмосфер.

Такие реакции способствуют образованию органического соединения, содержащего до 90% чистого этиленгликоля. Помимо этого, в ходе химических процессов образуются побочные продукты: полимергомологи и триэтиленгликоль, нашедшие применение в производстве систем воздушного охлаждения, дезинфицирующих растворов и пластификаторов.

Этиленгликоль выпускается в двух вариантах: антифризный и волоконный.

Сфера применения

Этандиол – многопрофильное вещество, используемое во многих отраслях промышленности. Он незаменим при производстве таких продуктов, как:

  • полимеры: целлофан, полиуретан;
  • антифризы и тормозные жидкости для автомобилей;
  • охлаждающие жидкости для кондиционеров;
  • растворители для красителей, применяемые в текстильном производстве;
  • криопротекция, обеспечивающая защиту от промерзания различным объектам;
  • теплоносители для отопительных систем;
  • конденсаторы;
  • специальные авиационные жидкости;
  • взрывчатые вещества;
  • жидкость для мытья стекол;
  • системы жидкостного охлаждения цифрового оборудования.

Также этиленгликоль задействован при добыче газа в качестве поглотителя избыточной влаги. Вещество сохраняет свои основные свойства и первоначальную структуру как при критически низких температурах, так и при нагревании до высоких отметок. Это качество позволяет использовать его в экстремальных условиях.

Меры предосторожности

Этиленгликоль характеризуется высокой токсичностью: его прием внутрь может стать причиной летального исхода. При употреблении от 1,5 до 5 г на 1 кг веса в организме человека запускаются необратимые процессы. Поэтому обращение с этим веществом требует соблюдения ряда правил:

  1. Правильное хранение – в закрытом виде, в емкости из нержавеющей стали, в месте, недоступном для детей и животных, а также вдали от открытого огня и источников искр.
  2. Использование средств индивидуальной защиты: защитный костюм, очки и перчатки.

В случае попадания этиленгликоля внутрь организма необходимо сразу же вызвать скорую помощь.

Тематические сайты: Химическая промышленность

Ньюсмейкер: Компания «Эфхим»
Сайт: efhim.ru/product-category/teplonositeli/yetilenglikol/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...